Beruf & Pflege

Beratung und Unterstützung für pflegende Angehörige

Kennen Sie die Kommunale Senioren- und Pflegeberatung im Rheinisch-Bergischen Kreis?

Die Mitarbeitenden der kommunalen Senioren- und Pflegeberatung beraten Sie neutral und kostenfrei in allen Fragen rund um die Pflege. Die Pflegeberatung ist ein Angebot des Rheinisch-Bergischen Kreises und der kreisangehörigen Städte und Gemeinden und kann von allen Bürgern in Anspruch genommen werden. In den Rathäusern jeder Stadt- und Gemeindeverwaltung sind Beratungsstellen eingerichtet. Die Senioren- und Pflegeberatung hilft Ihnen z. B. hierbei weiter: Leistungen der Pflegekasse, Feststellen der Pflegebedürftigkeit, finanzielle Leistungen, Häusliche Pflege, Hilfen für Angehörige, Beschaffung von Hilfsmitteln, Wohnraumanpassungsmaßnahmen und vieles mehr.
Sie erreichen die Mitarbeitenden aller Pflegeberatungsstellen entweder per E-Mail oder auch telefonisch. Natürlich können Sie auch einen Termin für ein persönliches Gespräch vereinbaren.

Ansprechpartner
Cosima Schächinger
Ute Scharf

Telefon 02174 670-370 oder -368
seniorenberatung@burscheid.de

Ansprechpartner
Sabine Salamon
Telefon 02196 710-541
s.salamon@wermelskirchen.de

Ansprechpartner
Claudia Wolf
Telefon 02175 992-250
claudia.wolf@leichlingen.de

Ansprechpartner
Susann Roozen
Telefon 02202 710-156
roozen@odenthal.de

Ansprechpartner
Monika Knauf
Telefon 02206 602-276
m.knauf@overath.de

Ansprechpartner
Birgit Weitkemper
Telefon 02205 802-226
birgit.weitkemper@roesrath.de

Ansprechpartner
Daniela Sartorius
Birgit Wendling

Telefon 02268 939-167
pflegeberatung@kuerten.de

Ansprechpartner
Pflegeberatung
Martina Odenthal
Telefon 02202 142421
m.odenthal@stadt-gl.de

Pflegeberatung
Claudia Herzog
Telefon 02202 142467
c.herzog@stadt-gl.de

Seniorenbegegnungsstätten
Alexander Grothe
Telefon 02202 142493
a.grothe@stadt-gl.de

Wohnraumanpassung, Wohnraumberatung
Christiane Cichy-Betten
Telefon 02202 142319
c.cichy-betten@stadt-gl.de

Ansprechpartner
Anita Heppert
Telefon 02202 1364-74
anita.heppert@rbk-online.de

Auch in der umliegenden Region bieten die Städte und Kreise Pflege- und Seniorenberatung an:

Pflegekurse für Angehörige im Rheinisch-Bergischen Kreis

Damit die Pflege zu Hause ein wenig erleichtert und pflegende Angehörige unterstützt werden können, bieten alle Pflegekassen für Angehörige und ehrenamtliche Pflegepersonen kostenlose Pflegekurse an. Die Pflegekurse vermitteln notwendige Kenntnisse und entsprechende Handgriffe für die Versorgung Pflegebedürftiger zu Hause. Zudem helfen solche Pflegekurse dabei, mehr Sicherheit im Umgang mit der pflegebedürftigen Person zu erlangen. Informieren Sie sich bei ihrer Pflegekasse, wo und wann die Pflegekurse hier im Rheinisch-Bergischen Kreis stattfinden.

Ansprechpartner beim Rheinisch-Bergischen Kreis für das Thema Pflegekurse (bitte anklicken!)

Selbsthilfegruppen im Rheinisch-Bergischen Kreis

Das Kontaktbüro Pflegeselbsthilfe Rheinisch-Bergischer Kreis und Leverkusen informiert über bestehende Selbsthilfegruppen für pflegende Angehörige, begleitet und unterstützt bestehende Gruppen und hilft bei der Gründung sowie beim Aufbau neuer Selbsthilfegruppen. Darüber hinaus wickeln sie die finanzielle Förderung für Pflegeselbsthilfegruppen ab.

Ziel ist es, Angehörigen eine einfache Möglichkeit zu bieten, sich aussprechen und damit entlasten zu können von den vielen Anforderungen, die häusliche Pflege mit sich bringt. Dazu schaffen Selbsthilfegruppen einen Raum, in dem sich Angehörige informieren und austauschen können, aber auch Sorgen und Fragen miteinander teilen können.

Kontaktbüro Pflegeselbsthilfe Leverkusen und Rheinisch Bergischer Kreis
Paffrather Str. 70
51465 Bergisch Gladbach

Nicole Stein
Telefon 02202 936 89 30
Fax 02202 936 89 23
pflegeselbsthilfe-lev-rheinberg@paritaet-nrw.org

Eine Vielzahl der Selbsthilfegruppen haben ihre Daten im Selbsthilfenetz veröffentlicht. Sie haben dort die Möglichkeit überregional nach einer bestimmten Selbsthilfegruppe oder einem bestimmten Thema zu suchen.

Kontakt

Vielen Dank für Ihre Nachricht, wir melden uns schnellstmöglich bei Ihnen!

Not readable? Change text. captcha txt