Beruf & Pflege

Beratung und Unterstützung für pflegende Angehörige

Kennen Sie die Kommunale Senioren- und Pflegeberatung im Rheinisch-Bergischen Kreis?

Die Mitarbeitenden der kommunalen Senioren- und Pflegeberatung beraten Sie neutral und kostenfrei in allen Fragen rund um die Pflege. Die Pflegeberatung ist ein Angebot des Rheinisch-Bergischen Kreises und der kreisangehörigen Städte und Gemeinden und kann von allen Bürgern in Anspruch genommen werden. In den Rathäusern jeder Stadt- und Gemeindeverwaltung sind Beratungsstellen eingerichtet. Die Senioren- und Pflegeberatung hilft Ihnen z. B. hierbei weiter: Leistungen der Pflegekasse, Feststellen der Pflegebedürftigkeit, finanzielle Leistungen, Häusliche Pflege, Hilfen für Angehörige, Beschaffung von Hilfsmitteln, Wohnraumanpassungsmaßnahmen und vieles mehr.
Sie erreichen die Mitarbeitenden aller Pflegeberatungsstellen entweder per E-Mail oder auch telefonisch. Natürlich können Sie auch einen Termin für ein persönliches Gespräch vereinbaren.

Ihre Ansprechpartner vor Ort

BURSCHEID

Cosima Mai
Ute Scharf

Telefon 02174 670-370 oder -368
seniorenberatung@burscheid.de

WERMELSKIRCHEN

Sabine Salamon
Telefon 02196 710-541
s.salamon@wermelskirchen.de

Anke Schöneweiss
Telefon 02196 710-543
a.schoeneweiss@wermelskirchen.de

LEICHLINGEN

Aleksandra Petz
Telefon 02175 992250
aleksandra.petz@leichlingen.de

ODENTHAL

Pflegeberatung
Susann Roozen

Telefon 02202 710-156
roozen@odenthal.de

Seniorenberatung
Andreas Halfmann

Telefon 02202 710-150
halfmann@odenthal.de

Wohnberatung
Christa Behrendt
Telefon 02202 136866
wohnberatung@rbk-online.de

OVERATH

Pflegeberatung
Servicetelefon Rheinisch-Bergischer Kreis

Telefon 02202 136471
pflegeberatung@rbk-online.de

Wohnraumberatung
Monika Leipelt
Telefon 02206 602-208
m.leipelt@overath.de

Seniorenberatung
Janina Rottländer
Telefon 02206 602-275
seniorenbuero@overath.de

RÖSRATH

Pflegeberatung
Birgit Weitkemper

Telefon 02205 802-226
birgit.weitkemper@roesrath.de

Wohnberatung
Christa Behrendt
Telefon 02202 136866
wohnberatung@rbk-online.de

KÜRTEN

Pflegeberatung
Daniela Sartorius

Telefon 02268 939-167
pflegeberatung@kuerten.de 

Servicetelefon Rheinisch-Bergischer Kreis
Telefon 02202 136471
pflegeberatung@rbk-online.de

Wohnberatung
Christa Behrendt
Telefon 02202 136866
wohnberatung@rbk-online.de

BERGISCH GLADBACH

Pflegeberatung
Martina Odenthal
Telefon 02202 142421
m.odenthal@stadt-gl.de

Christiane Cichy-Betten
Telefon 02202 142319
c.cichy-betten@stadt-gl.de

Lisa Klemt
Telefon 02202 142467
l.klemt@stadt-gl.de

Alexander Grothe
Telefon 02202 142493
a.grothe@stadt-gl.de

Wohnberatung
Christa Behrendt
Telefon 02202 136866
wohnberatung@rbk-online.de

RHEINISCH-BERGISCHER KREIS

Claudia Herzog
Telefon 02202 1364-78
claudia.herzog@rbk-online.de

Pflegekurse für Angehörige im Rheinisch-Bergischen Kreis

Damit die Pflege zu Hause ein wenig erleichtert und pflegende Angehörige unterstützt werden können, bieten alle Pflegekassen für Angehörige und ehrenamtliche Pflegepersonen kostenlose Pflegekurse an. Die Pflegekurse vermitteln notwendige Kenntnisse und entsprechende Handgriffe für die Versorgung Pflegebedürftiger zu Hause. Zudem helfen solche Pflegekurse dabei, mehr Sicherheit im Umgang mit der pflegebedürftigen Person zu erlangen. Informieren Sie sich bei ihrer Pflegekasse, wo und wann die Pflegekurse hier im Rheinisch-Bergischen Kreis stattfinden.

Selbsthilfegruppen im Rheinisch-Bergischen Kreis

Das Kontaktbüro Pflegeselbsthilfe Rheinisch-Bergischer Kreis informiert über bestehende Selbsthilfegruppen für pflegende Angehörige, begleitet und unterstützt bestehende Gruppen und hilft bei der Gründung sowie beim Aufbau neuer Selbsthilfegruppen. Darüber hinaus wickeln sie die finanzielle Förderung für Pflegeselbsthilfegruppen ab.

Ziel ist es, Angehörigen eine einfache Möglichkeit zu bieten, sich aussprechen und damit entlasten zu können von den vielen Anforderungen, die häusliche Pflege mit sich bringt. Dazu schaffen Selbsthilfegruppen einen Raum, in dem sich Angehörige informieren und austauschen können, aber auch Sorgen und Fragen miteinander teilen können.

Kontaktbüro Pflegeselbsthilfe Rheinisch Bergischer Kreis
Paffrather Str. 70
51465 Bergisch Gladbach

Meike Harbeke
Telefon 02202 936 89 30
Mobil 0173 2149221

Fax 02202 936 89 23
pflegeselbsthilfe-rbk@paritaet-nrw.org

Eine Vielzahl der Selbsthilfegruppen haben ihre Daten im Selbsthilfenetz veröffentlicht. Sie haben dort die Möglichkeit überregional nach einer bestimmten Selbsthilfegruppe oder einem bestimmten Thema zu suchen.