Menschen mit Behinderungen.

Ein paar Fakten vorneweg

„Die“ Behinderung gibt es nicht, sondern viele unterschiedliche Arten von Behinderungen

Viele Behinderungen kann man gar nicht erkennen. Behinderungen sind zum überwiegenden Teil nicht angeboren. Bei über drei Viertel aller Menschen mit einer Schwerbehinderung tritt diese im Laufe des Lebens und häufig infolge einer Krankheit z. B. einer Krebserkrankung auf. 2 Prozent aller Schwerbehinderungen sind auf einen Unfall oder eine Berufskrankheit zurückzuführen.

Bei der Beschäftigung und Ausbildung schwerbehinderter Menschen können Unternehmen auf viele Unterstützungs- und Förderleistungen zurückgreifen, wie zum Beispiel personelle Unterstützung und Assistenz am Arbeitsplatz, Lohnkostenzuschüsse und Zuschüsse zur Ausbildungsvergütung oder Beratung zur Arbeitsplatzgestaltung.

Rehadat talentplus

Das „Portal zu Arbeitsleben und Behinderung“ zeigt Ihnen viele hilfreiche Infos rund um Förderleistungen, Betriebliches Eingliederungsmanagement, Personalgewinnung von Menschen mit Behinderung, usw.

Wissenstransfer Inklusion

In der Broschüre der Kammern in NRW finden Betriebe auf 62 Fragen die passenden Antworten rund um das Thema Inklusion. Die Broschüre gibt es auch als handliche App für das Smartphone.

Ansprechpartner im Rheinisch-Bergischen Kreis

Sie brauchen sich nicht alleine durch die Seiten des World-Wide-Web zu klicken. Es gibt zahlreiche Ansprechpartner im Rheinisch-Bergischen Kreis, die Ihnen bei all Ihren Fragen gerne mit Rat und Tat zur Seite stehen:

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben
Rheinisch-Bergischer Kreis
Katrin Keßler
Telefon 02202 132133
katrin.kessler@rbk-online.de

Ellgin Rohrmoser 
Telefon 02202 132142
ellgin.rohrmoser@rbk-online.de

Agentur für Arbeit
Jasmin Schröder
Telefon 02202 9333-254
Jasmin.Schroeder@arbeitsagentur.de

Jobcenter Rhein-Berg
Erkan Aydin
Telefon 02202 9333-725
erkan.aydin@jobcenter-ge.de

Die Kette e. V.
Claudia Seydholdt

Telefon 02202 2561265
c.seydholdt@die-kette.de

Der Integrationsfachdienst Bergisch Gladbach
(zuständig für Rheinberg, Oberberg und Leverkusen)

IHK Köln
Johannes Juszczak
Telefon 0221 16406280
johannes.juszczak@koeln.ihk.de

HWK Köln
Sabine Gnielka
Telefon 0221 2022319
gnielka@hwk-koeln.de

Kontakt

Vielen Dank für Ihre Nachricht, wir melden uns schnellstmöglich bei Ihnen!

Not readable? Change text. captcha txt